Новости

Михаил Кацевман, НПП «ПОЛИПЛАСТИК»: Взрывного роста отрасли переработки ожидать не стоит, но стабильный прирост в 3-5 % реален

.

На пленарном заседании IX Международного технологического форума IPTF с докладом о состоянии отрасли производства и переработки полимеров в 2020/21 гг. выступил директор по науке и развитию НПП «ПОЛИПЛАСТИК», председатель Совета Союза переработчиков пластмасс (СПП) Михаил Кацевман. Востребованная и местами острая тема вызвала огромный интерес слушателей. По материалам  доклада готовятся к выходу статьи в журналах «Пластикс» и «Полимерные материалы».

Михаил Кацевман в рамках доклада рассказал о производстве и потреблении продукции переработки пластмасс в РФ, отметив, что российский рынок крупнотоннажных пластиков в прошлом году достиг объема 7 млн тонн, а производство пластмассовых изделий выросло на 3,2 %. Подробно остановился на структуре отрасли переработки пластмасс и перспективах. 

Отдельная часть доклада была уделена проблемам, препятствующим успешному развитию отрасли. Среди основных Михаил Кацевман назвал слабую законодательную и регуляторную базу, чрезмерную импортозависимость, принципы ценообразования на сырье и его недостаточную доступность для отечественного производителя, нехватку компетенций менеджмента и специалистов. 

«Сегодня доля импорта в Россию готовой продукции переработки пластмасс составляет 20 %. Общая импортозависимость отрасли превышает 80 %. И это несмотря на растущие производственные мощности отечественных переработчиков и производителей полимерных компаундов. Им трудно занять соответствующие ниши на российском рынке. Конечно, есть исключения это ,например,  НПП «ПОЛИПЛАСТИК», который  благодаря профессионализму управления уверенно себя чувствует не только в России, но и наращивает поставки на экспорт. Но это, скорее, исключение из правил. Чтобы такое исключение стало правилом, нужна государственная поддержка и соответствующее законодательство ограничивающее «полимерное неравенство» в области производства и переработки полимеров», - отметил Михаил Кацевман.

 И конкретные предложения по улучшению ситуации есть: совершенствование технического регулирования и стандартизации; господдержка участников отрасли в виде льгот и преференций в налогах; биржевая торговля базовым полимерным сырьем – реализация через биржу 10-20 % от объема производства. Михаил Кацевман уверен: сегодня необходимо сделать все, чтобы профицит производства базового полимерного сырья не превращается в дефицит поставок на российском рынке, который приводит к спонтанному росту цен на полимеры. 

«Объемы производства и переработки полимерных материалов РФ обладают большой потенциальной емкостью и имеют тенденцию к росту. Несмотря на проблемы, вызванные пандемией коронавируса, форс-мажорами производителей базового сырья, контейнерным кризисом, объем переработки растет. Конечно, взрывного развития в ближайшее время ожидать не стоит, но стабильный рост в 3-5 % реален», - уверен Михаил Кацевман.

 

Принимаю условия Пользовательского соглашения и подтверждаю ознакомление с Политикой конфиденциальности