Новости

Михаил Кацевман: «Биржевая торговля во многом сгладит волатильность рынка базовых полимеров»

.

Председатель совета Союза переработчиков пластмасс (СПП), директор по науке и развитию НПП «ПОЛИПЛАСТИК» прокомментировал позицию Центробанка по реализации 10-15 % крупнотоннажных полимеров через товарно-сырьевые биржи. Кацевман также назвал необходимые условия для того, чтобы мера, направленная на снижение стоимости первичного сырья, заработала в полном объеме.

Союз переработчиков пластмасс с весны текущего года настойчиво предлагает Минпромторгу, Минэнерго и ФАС  допустить продажу крупнотоннажных пластмасс на товарно-сырьевых биржах. В настоящее время получена позитивная реакция Центрального Банка на предложения СПП.

«Теперь необходимо выпустить соответствующие распоряжения Минпромторга, Минэнерго и ФАС, обязывающие крупных производителей осуществлять такую торговлю и определить конкретные сроки реализации этого проекта», – говорит Михаил Кацевман.

Председатель совета Союза переработчиков пластмасс отмечает: хотя сами по себе биржевые торги не смогут обеспечить стабилизацию или даже понижение цен на полимеры, они однозначно поспособствуют достижению прозрачности на рынке. Доступ переработчиков к сырью на общих для всех условиях нивелирует негативные и дискриминационные явления в промышленности. Появится возможность оценить стоимость материалов в условиях доминирования спроса над предложением непосредственно на отечественном рынке.

Но для успешной реализации механизма, помимо нормативной базы, крайне важна и реакция самих переработчиков. Торговля через биржу потребует от  них определённой дисциплины, в том числе регистрации, и выполнения всех предписанных процедур, уже прошедших в нашей стране многолетнюю проверку.

Напомним, сегодня стоимость полимерных материалов в России находится под существенным влиянием мировой конъюнктуры, что создаёт большие проблемы для отечественных переработчиков пластмасс. «Колебания цен и их спонтанный рост весной текущего года поставили под угрозу стабильность работы многих производителей в отрасли. Но если гранды, например, такие как НПП «ПОЛИПЛАСТИК», обладают необходимым запасом прочности и без особых проблем пережили сложный период, то небольшие предприятия стояли на грани банкротства. Ситуация послужила для Союза переработчиков пластмасс катализатором – мы начали активно прорабатывать возможные варианты по снижению волатильности рынка базовых полимеров и пришли к выводу, что именно биржевая торговля поможет во многом сгладит ее», – комментирует Михаил Кацевман.

 

 

 

 

Принимаю условия Пользовательского соглашения и подтверждаю ознакомление с Политикой конфиденциальности