Новости

НПП «ПОЛИПЛАСТИК»: Биоразлагаемые и компостируемые компаунды могут стать драйвером роста обновленного рынка одноразовой посуды и сельхозинвентаря в России

.

Материалы, способные дать новый толчок в развитии отрасли, специалисты НПП «ПОЛИПЛАСТИК» представили на конференции «Пластик. Циркулярная экономика и вторичная переработка», которая прошла 15 июня в рамках деловой программы выставки РОСПЛАСТ 2021 ФГУП «НТЦ «Химвест» Минпромторга России.

НПП «ПОЛИПЛАСТИК» выступил с докладом «Полимерные материалы: BioBased, Biodegradable & Compostable для разовых изделий». В докладе были сделаны акценты на актуальные проблемы в области внедрения биогразлагаемых полимеров и затронута проблема производства одноразовой посуды, изделий сельхозназначения. 

«Сегодня весь мир работает над созданием таких пластиков, которые превратятся  в воду и углекислый газ в течение одного двух лет  после их утилизации или выбрасывания, – говорит Екатерина Смирнова, заместитель директора по науке и развитию НПП «ПОЛИПЛАСТИК», одного из ведущих российских компаундеров. – Мы также вносим  свой вклад в общее дело, создавая серию материалов АРМЛЕН ТПК. Этот компаунд будет полностью соответствовать по основным показателям  ISO 17088 и 18606, и оставлять минимальный углеродный след при разложении».

Биокомпостируемый пластик – один из тех драйверов развития отрасли, который позволит развиваться производителям одноразовой пластиковой посуды. Сегодня данный рынок пока еще растет на 1,7 % в год, но уже отчетливо видны угрозы, которые приведут к его сокращению: в мире активно принимаются запретительные законодательные меры. И те компании, которые не успеют переориентироваться на использование биокомпостируемых пластиков с органическими добавками, скорее всего, будут вынуждены уйти с рынка.

По оценкам специалистов в России ежегодно производится порядка 77 тыс. тонн одноразовой пластиковой посуды и упаковки. И основная проблема заключается в том, что мелкие изделия – вилки, ложки, ножи, трубочки – очень сложно извлечь при сортировке, чтобы отправить на переработку. Но даже в самом идеальном варианте собрать  для рециклинга можно не более 70 %  полимерных изделий, а 30 % в любом случае  будут разбросаны по  среде обитания или вывезены на полигоны. Реальный инструмент снижения количества пластиковых отходов при отсутствии возможности сортировки и одновременного развития рынка одноразовой посуды и упаковки из полимеров – использовать для производства биокомпостируемые материалы.

«Применение «зеленых» пластиков сегодня растет по всему миру: в период с 2013 по 2018 гг. производство биоразлагаемого полимерного сырья увеличивалось, в среднем, на 20,5 % ежегодно и к концу периода достигло 2,9 млн тонн. Это в 2,5 раза выше уровня 2013 года. Можно смело говорить о том, что это не разовый модный тренд, а тенденция, которая будет только нарастать, – отмечает Екатерина Смирнова, НПП «ПОЛИПЛАСТИК». – Из биопластика делают не только посуду, но и, например, приспособления для агропрома: клипсы для подвязки, кистедержатели, ролики для приспускания растений. И количество изделий из «зеленого» полимерного сырья с каждым годом будет увеличиваться».

Специалисты НПП «ПОЛИПЛАСТИК» уверены, что переход на биоразлагаемые компаунды для производства одноразовых изделий вполне реален в перспективе 5-10 лет. Для успешной реализации проекта требуются несколько составляющих: развитые инфраструктуры раздельного сбора мусора, промышленного компостирования и, что самое главное, – наличие биопластиков отечественного производства.

Принимаю условия Пользовательского соглашения и подтверждаю ознакомление с Политикой конфиденциальности