Новости

"Газели NN" с нанокомпозитными крыльями из материала НПП "ПОЛИПЛАСТИК" запущены в серийное производство

.

20 мая на заводе ГАЗ начался выпуск бортовых моделей и цельнометаллических фургонов полной массой 3,5 т. Модель нового поколения претерпела более 50 конструкторских и технологических изменений. Одно из них - применение для изготовления крыльев автомобиля полимерного компаунда с добавлением углеродных наноматериалов. Высокотехнологичный материал, разработанный НПП "ПОЛИПЛАСТИК", обладает всеми необходимыми физико-механическими свойствами, а изготовленные из него детали экстерьера могут окрашиваться на линиях катафореза.

Первый российский полимерный нанокомпаунд для литья под давлением крыла автомобиля создан на базе отечественного полиамида-6. Он полностью отвечает отраслевым требованиям автопрома и по электропроводным, и по физико-механическим свойствам при изготовлении внешних частей кузова.

"Мы очень рады и горды тем, что внесли свой вклад в развитие технологического прогресса в отечественном автопроме. До ГАЗа никто из российских автопроизводителей не использовал полимерные компаунды для изготовления деталей экстерьера, хотя их отливка из полимера часто проще и дешевле, чем штамповка из металлического листа. Проблема заключалась в том, что обладая необходимыми прочностными свойствами, они не соответствовали показателям по удельному объемному электрическому сопротивлению, которые требуются для окраски кузовных деталей in line. Требовалась отдельная линия, а это уже было экономически невыгодно. Мы решили данный вопрос: электрорассеивающий компаунд с углеродными наноматериалами, из которого изготавливаются крылья Газелей NN, дает возможность окрашивать весь корпус автомобиля in line", – говорит Михаил Кацевман, директор по науке и развитию НПП «ПОЛИПЛАСТИК».

Именно нанотехнологии позволили кардинально изменить свойства полиамида в части его электропроводности: постоянный во времени уровень сопротивления изоляции составляет 106–108 Ω∙см, при этом необходимые физико-механические свойства материала полностью сохранены. 

Первые прототипы крыльев на пробной оснастке были отлиты в конце 2020 года. В феврале 2021 года специалисты НПП «ПОЛИПЛАСТИК» совместно с молдером ГАЗа приступили к предсерийному этапу: была наработана крупная партия полимерного нанокомпозита для приемки основной оснастки и изготовления крыльев для предсерии новой «Газели». 

Прогноз запуска крыльев в серийное производство и установку деталей из нанокомпаундов на новые автомобили «Газель NN» давали осторожно, рассчитывая на начало второго полугодия текущего года. Однако все процессы удалось завершить быстрее.

В дальнейшем на платформе NN будет создан целый ряд модификаций автомобилей нового поколения массой от 2,5 до 4,6 т с различными типами кузова, колесными базами и вариантами спецтехники, предназначенных для внутреннего рынка и на экспорт.

 

Принимаю условия Пользовательского соглашения и подтверждаю ознакомление с Политикой конфиденциальности