Новости

Семь «золотых правил» помогли НПП «ПОЛИПЛАСТИК» добиться нулевого уровня травматизма

.

В августе 2021 года НПП «ПОЛИПЛАСТИК» отметит 30-летний юбилей компании. И это отличный повод проследить, что изменилось и как развивалась компания за то время, которое прошло с ее 25-летнего юбилея.

Снижение производственного травматизма. В течение 5 лет на обеих производственных площадках НПП «ПОЛИПЛАСТИК» фиксируется минимальный уровень травматизма – в Энгельсе коэффициент частоты травматизма составил всего 1,9 (травмировалось всего 0,2 % сотрудников), в Тольятти – зафиксирован ноль случаев.

«Производственная площадка в Тольятти вышла на нулевой уровень травматизма еще в 2013 году и с тех пор его поддерживает, в Энгельсе мы стремимся к тому же показателю. Наша задача – выйти на нулевой уровень травматизма в соответствии с концепцией Vision Zero, придерживаясь семи «золотых правил», которые предполагают осознанную ответственность за безопасность труда не только тех, кто по должности занимается этими вопросами, но и всех участников производственного процесса», – говорит Александр Павлов, генеральный директор НПП «ПОЛИПЛАСТИК».

Несмотря на то, что формально НПП «ПОЛИПЛАСТИК» пока не присоединился к концепции Vision Zero, «золотые правила» данной системы активно внедряются на производственных площадках компании. Ставятся и достигаются четкие цели,  закупаются спецодежда и средства индивидуальной защиты (респираторы, маски, защитные наушники и противошумовые вкладыши, очки, щитки для глаз, перчатки и рукавицы) – только в 2020 году на эти цели было направлено почти 6 млн рублей. Компания оплачивает медосмотры работников и выдает молоко для поддержания здоровья.    

Большое внимание уделяется и обучению персонала, как одной из составляющей системы безопасного труда: инструктажи проводятся не только при приеме на работу и первом выходе на производство, но и повторно: с периодичностью каждый квартал для рабочих специальностей и каждые полгода для ИТР. НПП «ПОЛИПЛАСТИК» вкладывает средства и в обучение сотрудников – в 2020 году сумма составила почти 2 млн рублей, на 30% больше по сравнению с предыдущим периодом. Рост затрат на обучение связан с увеличением количества обучающих программ и охватом все большего количества категорий специалистов.

Принимаю условия Пользовательского соглашения и подтверждаю ознакомление с Политикой конфиденциальности