Новости

Итоги совещания в Минпромторге по вопросу роста цен на полимерное сырье

.

Накануне, 6 апреля, был подписан протокол по итогам совещания, которое прошло в Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации по вопросу резкого роста цен на базовое полимерное сырье и связанных с этим проблем в отрасли переработки пластмасс. Участники совещания обменялись мнениями о сложившейся ситуации и внесли ряд предложений о том, как добиться ее стабилизации. 

Совещание в Минпромторге прошло 29 марта совместно с представителями Минэнерго РФ, ФАС, СИБУРа, Лукойла, Роснефти, Союза производителей трубных систем, российского Союза переработчиков пластмасс.

Министерство промышленности и торговли в качестве первостепенной меры рекомендовало производителям базовых полимеров и крупнотоннажных пластмасс использовать долгосрочные прямые контракты на поставки своей продукции предприятиям переработчикам, а также расширить практику формульной системы ценообразования. По мнению ведомства это позволит ценам на сырье быть более предсказуемыми и откроет более широкий горизонт планирования для переработчиков.

«Формульная система ценообразования действительно может облегчить финансовую нагрузку, так как предопределяет расчет цены сырьевой продукции в зависимости от рыночных или иных индикативов, – отмечает Михаил Кацевман, председатель совета Союза переработчиков пластмасс (СПП), директор по науке и развитию НПП «ПОЛИПЛАСТИК». – Поэтому мы, в свою очередь, в ходе совещания предложили расширить использование индикатива рыночной стоимости газохимического сырья для производства пластмасс, колебание цен на которое не являлось столь резким за последний год».

По данным российского Союза переработчиков пластмасс, от резкого повышения цен могут пострадать до  13 тысяч предприятий отрасли. И особенно – небольшие производства, у которых нет времени на адаптацию к сложившейся динамике: чаще всего договорные обязательства не позволяют переработчикам менять цены на продукцию в пределах квартала каждые 2-3 недели, чтобы «угнаться» за стоимостью полимерного сырья. Как сообщает СПП, зафиксировано уже несколько фактов остановок производства на время согласования новых условий на поставку продукции. Это делалось для того, чтобы не работать в убыток. В ряде случаев резкий рост стоимости сырья может привести даже к закрытию предприятий, особенно сильно закредитованных или вложивших средства в инвестиционные программы.

Как отметили участники совещания, сложности в работе полимерной отрасли характерны сегодня для многих стран с развитой переработкой пластмасс. Из-за дефицита, спровоцированного целым рядом аварийных остановок крупных производителей базового сырья и снижением их номинальной мощности по полимеризации, нехваткой контейнеров для доставки полимеров, стремительным ростом потребности в полимерах в Китае за счет быстрого восстановления экономики после пандемии covid-19 и т.д., резкий рост цен наблюдается по всему миру.

В России ситуация вызывает тревогу не только в бизнес-сообществе, но и в Минпромторге: все прекрасно понимают, что спонтанный рост цен на базовое сырье в 1 квартале 2021 г. лишает многих российских компаундеров и переработчиков пластмасс возможности вести прибыльный бизнес в течение последующих нескольких месяцев. А повышение стоимости сырья неизбежно станет драйвером роста потребительских цен на товары, содержащие пластмассы либо как часть конструкции товаров, либо как их упаковку. Поэтому, по мнению совета Союза переработчиков пластмасс, и необходимы регуляторные меры, которые должны носить как краткосрочный характер поддержки, так и стать возможной основой формулировок и дополнений законодательного характера.

По итогам совещания в Минпромторг запросил у Союза переработчиков пластмасс подробную информацию по ситуации в отрасли: обобщающий документ с приложением писем от переработчиков пластмасс, в которых описывается как рост цен на основное сырье, так и его последствия для финансового положения компаний. Также СПП рекомендовано представить свое видение урегулирования ситуации и предложить возможные варианты.

 

Принимаю условия Пользовательского соглашения и подтверждаю ознакомление с Политикой конфиденциальности