Новости

Обращение Союза переработчиков пластмасс рассмотрят на совещании в Минпромторге России

.

Неделю назад Союз переработчиков пластмасс (СПП) направил письмо в адрес главы Правительства РФ Михаила Мишустина и министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова с просьбой создать рабочую группу   для выработки нормативной регуляторной основы, снижающей волатильность цен на базовое сырье для производства изделий из пластмасс. Письмо было получено Аппаратом  Правительства 15 марта. Вчера, 19 марта, стало известно о решении, принятом по обращению.

Ситуация, о которой сообщил СПП, будет рассмотрена «с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и организаций на совещании в Минпромторге России» - говорится в ответе на обращение за подписью Кирилла Лысогорского, директора Департамента промышленности Правительства Российской Федерации. Также в тексте содержится просьба проинформировать заявителей о результатах рассмотрения обращения, а  копию ответа направить в Аппарат Правительства Российской Федерации.

Председатель Совета СПП Михаил Кацевман подтвердил, что между Союзом переработчиков пластмасс и профильными ведомствами идет конструктивный диалог: «На этой неделе мы встречались с представителями ведомства. Они выслушали наши проблемы и дали рекомендации по дальнейшим действиям. Будем надеяться, что совещание в Минпромторге также будет конструктивным и результативным».

Напомним, что в своем обращении Союз переработчиков пластмасс, в частности, сообщил, что при таком росте цен на базовое полимерное сырье, который наблюдается сейчас, целая отрасль «поставлена в положение, когда вынуждена либо повышать отпускные цены на продукцию, либо сокращать деятельность, останавливать предприятия и увольнять персонал». Полагая, что отпускные цены на исходное сырье для производства крупнотоннажных пластмасс находятся в ведении Правительства на предприятиях ТЭК с государственным участием, СПП предложил выработать нормативную и регуляторную основу, «которая позволит сократить волатильность цен на пластмассы и устранит зависимость от зарубежной конъюнктуры по аналогии с законами, регулирующими отпускные цены на топливо и социально значимые товары».

Отдельное обращение в Минпромторг направил и крупнейший российский производитель композиционных материалов НПП «ПОЛИПЛАСТИК», сообщив, что «цены на полипропилен в феврале 2021 года по отношению к середине прошлого года, по многим номенклатурным позициям выросли более чем на 50 %».  Компания с 30-летним опытом работы на рынке отметила, что «ситуация с ростом цен на базовое полимерное сырье, складывающаяся на сегодняшний день в России, близка к критической и вызывает крайнюю обеспокоенность всех представителей отрасли» и также предложила создать рабочую группу с участием профильных ведомств, нефтехимических компаний и предприятий-переработчиков полимерного сырья.

Принимаю условия Пользовательского соглашения и подтверждаю ознакомление с Политикой конфиденциальности