Новости

В Нижнем Новгороде обсудили перспективы развития отрасли переработки пластмасс

.

Рабочую встречу в формате видеоконференции с представителями региона провел председатель Совета Союза переработчиков пластмасс (СПП), директор по науке и развитию НПП «ПОЛИПЛАСТИК» Михаил Кацевман.  В ходе конференции с участием руководителя АО «Корпорация развития Нижегородской области» Тимура Халитова обсуждался потенциал региона в развитии химической отрасли и возможности нижегородской ОЭЗ «Кулибин».

ОЭЗ «Кулибин» создана менее года назад в городе Дзержинске на территории промышленного предприятия АО «ДПО «Пластик» и имеет площадь 73 га с потенциалом увеличения до 430 га. По мнению Михаила Кацевмана, территория этой особой экономической зоны обладает всеми необходимыми преимуществами для размещения производства пластмасс: удачная локация, хорошие подъездные пути.

Участники Союза переработчиков пластмасс РФ приняли решение подробнее ознакомиться с возможностями ОЭЗ «Кулибин», так как отрасль вполне способна стать одним из драйверов развития региона. «В России потребление пластмасс постоянно растет, по итогам 2020 года оно составило порядка 6 млн тонн. Но, к сожалению, процент готовой продукции, которая ввозится из-за рубежа, пока еще довольно высок – около 20 %. Развитие собственной переработки позволит сократить эту цифру. А размещение предприятий в особых экономических зонах регионов будет способствовать локализации производства и созданию кооперационных цепочек «выпуск композиционных материалов – переработка пластмасс – поставка изделий» в нижегородском регионе», – отмечает Михаил Кацевман.

Эксперт приводит пример подобной цепочки в г. Тольятти Самарской области. Там расположено производство ведущего российского компаундера НПП «ПОЛИПЛАСТИК», предприятия-изготовители пластиковых деталей для автомобилей и цеха Альянса Renault-Nissan-Mitsubishi. За счет компактной локации цепочка позволяет оптимизировать взаимодействие между всеми ее участниками.

Во время видеоконференции представители СПП, региональных властей и переработчиков также обсудили проблемные вопросы производства изделий из пластмасс и возможные пути их решения. И пришли к выводу, что, несмотря на существование объективных трудностей, работа в области импортозамещения в сфере переработки пластмасс может принести серьезный приток инвестиций в экономику региона.

По итогам видеоконференции Союз переработчиков пластмасс и АО «Корпорация развития Нижегородской области» приняли решение о дальнейшем развитии сотрудничества. В частности, о проведении переговоров и обмене опытом с предприятиями, входящими в состав Союза.

 

Принимаю условия Пользовательского соглашения и подтверждаю ознакомление с Политикой конфиденциальности